Музей "АФГАН"

Дата открытия: 27 февраля 1993 года

Музей создан силами и на средства оставшихся в живых воинов—афганцев.

Возглавлял работу капитан в отставке  Григорьев Александр Никитич

Основная цель деятельности музея:

Воспитание человека, неравнодушного к прошлому и настоящему своей Родины через деятельность школьного музея, содействие повышению эффективности учебно-воспитательной работы.

Основные направления деятельности музея:

·    поисковое,

·    военно-патриотическое,

·    экскурсионно-просветительское,

·    организационно-техническое обеспечение (пополнение фонда).

Экспозиции:

·    Не дай, Отчизна, умолчать

·    Никто не забыт, ничто не забыто

·    Время выбрало вас

·    Чеченский излом

·    Мы всем им воздадим сполна

Традиции музея:

·    Встречи с ветеранами ВОВ  и участниками локальных войн, уроки мужества, посвящённые знаменательным датам истории.

·    Мероприятия, посвящённые  Декаде пожилого человека, Дню матери, Дню Защитника Отечества, Дню скорби.

·    Литературно-музыкальные мероприятия, посвященные Дню «Белых журавлей», Дню Победы, Дню окончания военных действий в Афганистане, Спортивное троеборье памяти выпускников школы, погибших  в Афганистане В.Зубова, И.Козлюка

Война - это трагедия, слезы матерей, потерявших своих мужей, детей. Это осиротевшие  дети, не узнавшие тепла отцовских рук, это горькая судьба вдов…

30 лет прошло с тех пор, когда последний советский солдат покинул чужую афганскую землю. А те, кто погибли, выполняя интернациональный долг, заслужили, чтобы о них помнили.

15.02.2019, в День памяти о россиянах исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в школе № 20 Минутой молчанья, обучающиеся почтили, тех, кто погиб в локальных войнах. Сегодня ребята стояли в почетном строю на  Монументе Славы, держа в руках   фотографии, погибших в локальных.

Каждый россиянин должен знать, какой ценой обошлась нам война в Афганистане. Мы, не должны забывать о солдате, его верности воинской присяге, чести и мужестве. Нам быть продолжателями славных боевых традиций отцов и дедов.

09.10.2018г.

Огромное спасибо и благодарность –  инвалиду, участнику  боевых действий в Афганистане и Чечне Цевелеву Андрею Алексеевичу! Он  посетил нашу  школу и встретился с учащимися 5-6 классов. На встрече он рассказал подрастающему поколению о стойкости, и преданности боевому братству, показал  фрагменты документального фильма о военных действиях в Афганистане, показал фото из личного альбома, передал горькую правду тех событий.

В Военно-историческим музее «Афган» для шестиклассников прошли Уроки мужества.
Накануне особой даты - Дня памяти о россиянах исполнявших служебный долг за пределами Отечества - с учащимися встретился Одоев Иржи Валериевич, подполковник запаса, участник боевых действий в Афганистане, член лекторской группы Новосибирской областной организации

"Российский Союз Ветеранов Афганистана".

В 45 минут беседы уместились события Великой Отечественной войны, Чеченских кампаний, конфликтов на Украине и в Сирии, и конечно же говорили об Афганской войне.

Иржи Валерьевич рассказал ребятам о том, как начиналась война в Афганистане, какую дорогу пришлось пройти ему самому по долгу службы, и почему он с детства мечтал стать военным.  Напомнил как важно знать и помнить историю своей семьи, Родины, ее героев. Быть достойными наследниками великого народа.

Администрация МБОУ СОШ № 20 и Совет Военно-исторического музея «Афган» выражает сердечную благодарность Одоеву Иржи Валериевичу, желает крепкого здоровья и успехов в делах.

17.02.2023

15 февраля для многих жителей нашей страны дата волнительная и скорбная, это день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

17 февраля 2023 года в МБОУ СОШ № 20 прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню воина-интернационалиста.

Каждый год в феврале школа объединяет несколько поколений: учащихся, ветеранов локальных войн, родных и близких погибших воинов. Вновь в актовом зале звучат песни и стихи о героизме и мужестве нашего народа, о гордом звании Российский Солдат, обо всех , кто связал однажды свою судьбу с судьбой нашей общей Родины, а значит и с судьбой каждого из нас.

В нашей школе учились ребята, кому выпало пройти «горячие точки», не всем удалось вернуться живыми, и зрители не сдерживают слез, увидев фото своих близких на экране. Мы помним о каждом, кто личным примером показал, что такое истинный патриотизм и преданность Отечеству.

Так мы чтим память тех, кто ценой собственной жизни выполнил служебный долг.

Героям кланяемся низко
И почесть павшим воздаем,
Цветы возложим к обелискам,
Пока мы помним – мы живём!